企业法律顾问--企业能要求员工个人缴纳生育保险费吗?

日期:2020-07-02

【案例】

北京某服装公司接照规定以公司职工工资总额0.8%的比例按月向社保机构缴纳生育保险费。同时,公司自行规定每个女职工应负担一部分保险费,即按女职工月工资0.3%的比例向其征收生育保险费,用于冲抵公司缴钠的部分生育保险费。后女职得知按照国家规定职工个人无需缴纳生育保险费用,于是要求公司取消向职工征收生育险的规定,并退还已经向职工征收的生育保险费。

【律师点评】

根据《企业职工生育保险试行办法》的规定,生育保险费由企业按照其工资总额的一定比例向社会保险经办机构缴纳,职工个人不缴纳生育保险费。因此本案中,公司擅自在职工月工资中扣除生育保险费的做法是违反法律规定的,应当向职工退还已收取的生育保险费。

本文地址:http://www.law001.cnn1939c15.aspx,转载请注明出处。

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数