企业单方调岗后,劳动者未提出任何异议,在新岗位工作一段时间后再要调回原来的岗位,企业可以拒绝吗?

日期:2020-07-06
      不可以。因为《劳动合同法》对劳动合同变更的形式采取严格的书面变更制度,劳动合同变更未经协商一致,采取书面形式的,原合同应当继续履行。因此,用人单位将员工到新岗位上实际工作的行为视为对“调岗”的默认和同意缺乏法律依据,如果劳动者要求调回原来的岗位,用人单位不得拒绝。

本文地址:http://www.law001.cnn1946c8.aspx,转载请注明出处。

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数