员工辞职,须经用人单位批准吗?

日期:2020-07-10

【案情】

秦某为某公司研发部主管,与公司签订期限为2006年9月1日至2008年9月1日的劳动合同。2007年6月3日,秦某向公司提交书面辞职申请,表示“因个人原因无法继续留在公司工作,特向公司申请辞职”。公司认为,秦某是公司的业务骨干,而且公司还有一些欠款未结清,因此,不同意其辞职,也不为其办理离职手续。7月3日,秦某再次与公司协商办理离职手续,被拒绝后第2天即自行离职,不来公司上班。8月,秦某向当地劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,要求公司为其出具解除劳动合同的证明,并办理离职手续。

【审理结果】

劳动争议仲裁委员会经审理认为,秦某在单方解除劳动合同前30日向公司提交了书面辞职申请,其辞职行为符合法律规定,因此,公司与秦某的劳动关系已于2007年7月3日解除,公司应当为秦某办理离职手续,故裁决支持了秦某的申诉请求。

【律师点评】

实务中,许多企业认为员工辞职必须写辞职申请,并且要得到单位的批准,否则就不能辞职,这实际上是一个典型的认识误区。根据《劳动合同法》的规定,员工辞职,只要提前30天以书面形式通知单位即可,无需单位批准或同意。双方的劳动关系经员工单方面提出辞职而解除的,用人单位应当及时为员工办理离职和退工手续,否则,将承担不利的法律后果。如果员工辞职时未办理工作交接或与单位有其他未了纠纷的,用人单位可通过仲裁或诉讼等法律途径主张自己的权利,但不能以此为由限制员工辞职,二者是两个独立的法律关系,不能混为一谈。

 

 

本文地址:http://www.law001.cnn1952c19.aspx,转载请注明出处。

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数