员工离职后,还能要求年终奖吗?

日期:2020-07-16

【案例】

王某2008年1月与某公司签订劳动合同,2008年12月15日提出辞职,并于2008年12月31日离开公司。2009年1月王某得知公司向在职员工发放了2个月的月薪作为年终奖,要求公司按其工作月份的比例发放2008年度的年终奖。公司以王某已离职,不属于年终奖的发放对象为由予以拒绝。于是,王某向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付年终奖。

【审理结果】

仲裁委员会经审理认为,企业有权自制定年终奖的分配方案,但由于企业的规章制度和劳动合同都没有对年终奖的发放进行明确规定,因此,按照同工同酬原则,裁决支持王某的申诉请求。

【律师点评】

首先,年终奖的性质到底是什么,属不属于工资?根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》和《(关于工资总额组成的规定)若干具休范围的解释》的规定年终奖应属于工资的范畴。因此,适用劳动法“同工同酬”的原则。

但同时,有一个事实不能忽略,就是年终奖是综合单位的经济效益和员工在过去一年的表现等因素而确定发放的。因此,年终奖不可能是固定的,应属于工资中可变的部分。年终奖不是大锅饭,并不是每个劳动者都享有的,况且在实践中,中途辞职的劳动者对企业的贡献也很难衡量。因此,和其他形式的工资不同,相关法律对于年终奖的发放并没有明确具体的规定,实践中,主要依据双方签订的劳动合同和用人单位规章制度中的规定发放。本案中,由于公司的规章制度和劳动合同均未对年终奖的发放作出规定,因此,出于保护劳动者利益考虑,仲裁委员会直接将《劳动合同法》第18条确定的“同工同酬”的原则适用到年终奖的发放中,要求用人单位向辞职的员工发放年终奖。

实务中,企业可以通过相关制度的规范化,来避免上述纠纷和争议的出现,用人单位应在与员工签订的劳动合同中或在用人单位的规章制度中明确规定年终奖的发放对象、发放标准、发放时间和享受年终奖的条件。例如,可以在员工手册中明确规定:为鼓励员工在新的一年中创造更大的价值,企业有权根据其经济效益,对上年度正常出勤的员工,根据其工作业绩,在下年年初发放年终奖;年终奖的发放对象为发放时仍在册的员工。

本文地址:http://www.law001.cnn1957c8.aspx,转载请注明出处。

0 | | admin |
相关新闻   
本文评论
姓名:
字数